Выбор душевой системы - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Выбор душевой системы

23853
27.05.2019 г.

Душевая система представляет собой набор оборудования для принятия душа. Эта сантехника представлена разнообразными моделями, различающимися по конструкции, способу установки, функциональности и другим характеристикам. Богатство ассортимента, с одной стороны, позволяет приобрести наиболее подходящий по индивидуальным требованиям комплект, с другой - усложняет покупку, особенно для неподготовленного покупателя. На что обратить внимание при выборе, чтобы эта сантехника долго радовала своей надежностью, удобством и красотой?

Комплектация душевых систем

Для правильной покупки этого оборудования полезно знать его конструкцию, ведь она определяет функциональность данной сантехники. В общих чертах душевая система состоит из следующих элементов:

  • Лейки. В подавляющем большинстве душевых систем таких элементов два - большая, закрепленная на штанге или стене, для верхнего душа и более компактная ручная, соединенная со смесителем гибким шлангом. Лейки имеют множество форсунок, через которые вода подается распределенной на тонкие струи.
  • Смеситель. Это кран, с помощью которого регулируется напор и температура воды, а также подача ее через излив непосредственно в ванну. В большинстве случаев смеситель оснащается встроенным дивертором - устройством, перенаправляющим поток воды между лейками или изливом.
  • Штанга. В душевых системах, устанавливаемых открытым способом, это труба, соединяющая смеситель и большую лейку. Она играет роль опоры, на которую крепятся другие элементы конструкции, а также трубопровода для подачи воды в верхний душ.
  • Шланги. Гибкие трубопроводы для подачи воды, соединяющие смеситель только с ручной лейкой (в открытых системах) или с обеими (в скрытно устанавливаемых моделях).

душевые системы

К дополнительным элементам душевой системы можно отнести различные полочки, держатели для банных принадлежностей и т. д. Они не являются обязательными, однако существенно повышают функциональность и удобство оборудования.

Виды конструкции и схемы монтажа

Комплектация душевых систем значительно разнится в зависимости от способов их установки, которых всего два:

  • Внешний (открытый) монтаж. Эта схема подразумевает, что вся конструкция устанавливается снаружи и фиксируется на поверхности стены с помощью крепежных кронштейнов. При этом система имеет жесткую штангу, на который навешиваются дополнительные элементы (держатель для ручного душа, верхняя лейка, полочки и т. д.). Достоинством внешней установки является возможность в любой момент снять или заменить оборудование, не разбирая стену. Она также упрощает и монтаж системы, делая его доступным даже для непрофессионала. К ее недостаткам же стоит отнести необходимость в дополнительном пространстве для установки оборудования, что не позволяет применять открытую схему в маленьких помещениях.
  • Внутренний (скрытый) монтаж. Данный способ заключается в том, что некоторые элементы душевой системы устанавливаются в углубление в стене (смеситель, переключатель водяного потока, соединительный шланг для верхнего душа), а снаружи остаются только ручная и большая лейки, органы управления краном и дивертором, излив. Достоинства внутренней установки - экономия места и эстетичность, недостаток - сложность монтажа, ремонта и замены оборудования.

Виды монтажа

Относительно эстетичности открытой и скрытной схем монтажа однозначного мнения нет. Все зависит от предпочтений пользователя и общей стилистики помещения. Часто наружные душевые системы представляют собой самодостаточные декоративные элементы обстановки, особенно если отделаны соответствующим образом - такой подход используется, например, в винтажном стиле, ведь в прошлые эпохи инженерные системы практически всегда устанавливались поверх стен. Для таких направлений интерьерного дизайна, как минимализм и хай-тек, напротив, свойственно скрытное расположение коммуникаций, не нарушающее гармонию чистых поверхностей.

В целом, скрытый монтаж душевой системы подходит в том случае, если вы не планируете в ближайшем будущем менять место проживания или проводить капитальный ремонт ванной комнаты. Это достаточно трудоемкая процедура, провести которую без специальных инструментов и навыков невозможно - выполнить ее сможет только опытный монтажник-профессионал.

Выбор отдельных элементов душевой системы

Душевые системы, как правило, продаются единым набором, хотя можно собрать ее самостоятельно из отдельных комплектующих. Тем не менее, выбор этого оборудования всегда осуществляется с учетом конструкции, функции и облика каждого элемента, поэтому имеет смысл рассмотреть их индивидуально.

Верхний душ. Другое его название - ливневый или тропический, так как он подает большой поток падающей сверху воды, напоминающий дождь. Форма его лейки бывает круглой или квадратной. Разница сугубо эстетическая, на функциональность никак не влияющая.

Верхний душ

При выборе размера тропического душа нужно учитывать, что для обеспечения мощного потока воды его размер должен соответствовать давлению в системе водоснабжения. Если напора не хватает, но хочется использовать большую верхнюю лейку, можно установить домашний мини-насос.

Тропический душ монтируется на душевую стойку, стену или потолок. В последнем случае потребуется прокладка дополнительных коммуникаций, зато лейку можно расположить в любой точке помещения.

Ручная лейка. Соединенная гибким шлангом со смесителем, она позволяет направлять поток воды в любом удобном пользователю направлении. Форма ручной лейки также изменяется в зависимости от модели - важно, чтобы ее было удобно держать в руках во время мытья. Как правило, в этом элементе предусмотрен переключатель режимов подачи воды между широким и узким (но более мощным) потоком.

Лейки в душевых системах

Смеситель. Кран душевой системы обеспечивает подачу воды, управление ее напором и температурой, переключение потоков между каждой из леек и изливом. Смесители для душевых систем различаются по следующим критериям:

  • По схеме монтажа они бывают настенными (для открытых систем) и встраиваемыми - первые отличаются простотой установки, но требуют дополнительного пространства для размещения, вторые более компактны, но их монтаж более сложен;
  • По наличию излива для ванны - этот элемент у смесителя может иметься или отсутствовать, также в зависимости от модели он бывает различного размера, фиксированным или поворотным;
  • По конструкции - в душевых системах используются двухвентильные или однорычажные краны, а также модели с электронным блоком управления с сенсорным или кнопочным вводом.

Виды смесителей

Отдельно стоит упомянуть про термостатические смесители для душа - такие краны имеют встроенный терморегулирующий элемент, который обеспечивает стабильное поддержание заданной пользователем температуры водяного потока. Термостаты позволяют избежать ожога или переохлаждения пользователя, в том числе при неконтролируемых скачках давления в системе водоснабжения. Также смесители этого типа способствуют экономичному расходу воды.

Шланг. Гибкая трубка, соединяющая смеситель с ручной лейкой, всегда испытывает деформирующие нагрузки при использовании, поэтому должна быть прочной и одновременно гибкой. Шланги в душевых системах изготавливаются из резины или эластичного пластика, при этом он может иметь также обмотку из следующих материалов:

  • металл - стальная оболочка придает шлангу прочность, однако со временем либо ржавеет, либо лопается сама из-за частых деформаций;
  • пластик - полимерная оболочка шланга часто армируется стальным волокном, при этом она сохраняет эластичность, но получает дополнительную прочность;
  • силикон - наиболее долговечный и удобный вариант, хотя стоит он больше металлических и пластиковых аналогов.

При выборе шланга для ручной лейки учитывайте, что он будет постоянно подвергаться влиянию пара, горячей и холодной воды, чистящей химии. Его материал должен

выдерживать агрессивное воздействие, при этом обладать достаточной гибкостью, чтобы душем было удобно пользоваться.

Материал

Душевые системы изготавливаются из латунного сплава или нержавеющей стали. Оба материала характеризуются хорошими эксплуатационными свойствами, однако латунь более предпочтительна, так как меньше подвержена коррозионному воздействию. Для большей защиты от агрессивного воздействия воды и появления царапин металлические поверхности покрываются слоем хрома или керамики.

Существуют и экзотичные модели душевых систем

Как правило, в смесителях душевых систем сегодня используются керамические картриджи или кран-буксы (в однорычажных и двухвентильных моделях соответственно). Керамика обладает высокой износостойкостью и абсолютно не подвержена химической коррозии, поэтому обеспечивает нормальную работу крана в течение длительного времени.

Дизайн

Душевая система любого типа является заметным элементом обстановки в ванной комнате, поэтому ее облик будет существенно влиять на общее визуальное восприятие помещения. Производители сантехники стараются сделать свою продукцию эстетичной и выполняют ее дизайн в различных стилях:

  • классические модели отличаются строгим, но изящным обликом, они хорошо подходят для оснащения ванных комнат практически в любом стиле;
  • модернистские душевые системы имеют функциональный дизайн без декора, в котором часто используется выразительность простых геометрических форм;
  • модели в стиле ретро напоминают классические, но для них характерно наличие более богатого декора, а металлические детали часто имитируют бронзу, медь или золото;
  • в современных душевых системах сочетаются элементы классики и модернизма - плавные элегантные очертания и строгая функциональность, это наиболее универсальный в стилистическом плане вариант данного оборудования.

Дизайн систем

Нужно помнить, что дизайн в некоторой степени влияет на удобство пользования душевой системой. Например, богато декорированные модели в стиле ретро, хоть и выглядят красиво, менее удобны в плане ухода за ними. Напротив, оборудование в современном или модернистском стиле легко очищается от загрязнений из-за гладкой поверхности.

Установка душевой системы

Монтаж этого оборудования в зависимости от типа установки выполняется скрытым или открытым способом. В первом случае лучше доверить работу профессиональному сантехнику, обладающему соответствующей подготовкой, опытом и инструментарием. Установку же открытых душевых систем можно выполнить самостоятельно.

Для работы, помимо самой душевой системы, понадобится следующий набор инструментов и вспомогательных материалов:

  • дрель-перфоратор и сверла для сверления отверстий в несущей стене;
  • разводной ключ для закручивания накидных гаек;
  • уровень, линейка или рулетка для выполнения разметки;
  • набор отверток и крепежных элементов - дюбелей и винтов (саморезов, шурупов или болтов);
  • пакля, комплект сантехнических прокладок или уплотняющая резиновая лента, герметик.

Монтаж душевой системы выполняется в несколько этапов:

  • Сборка оборудования. Первоначально нужно в соответствии с инструкцией собрать душевую стойку. Это необходимо для того, чтобы корректно определить места ее крепления к стене - в противном случае может возникнуть ситуация, когда собранное оборудование просто не подойдет по размерам.
  • Разметка. Собранную душевую стойку расположите у стены в наиболее удобном для использования положении и отметьте карандашом на стене точки, в которых будут проделаны крепежные отверстия. Нужно учитывать также то, что смеситель крепится к выходным патрубкам системы водоснабжения. Если из-за размеров душевой системы кран не будет совмещен с трубопроводом, используйте эксцентрики.
  • Сверление отверстий. В опорной поверхности нужно проделать отверстия для крепежных элементов. Подберите сверло, подходящее для того материала, из которого выполнена стена. Важный момент - для сверления стены, покрытой кафелем, сначала в плитке проделывается отверстие обычной дрелью, после чего используется уже режим перфоратора. В противном случае кафельное покрытие просто растрескается. В проделанные отверстия установите дюбеля.
  • Установка душевой системы. С помощью поставляемых в комплекте с ней болтов закрепите стойку и смеситель в отверстиях. Используя разводной ключ, уплотнительные прокладки, паклю или резиновую ленту соедините кран с выходными патрубками водопроводной системы. Установите на душевую стойку дополнительные элементы - держатели для лейки, полочки, держатели и т. д.
  • Заключительный этап. Выполнив все монтажные работы, проверьте качество соединений, при необходимости обработайте их силиконовым герметиком. Включите душевую систему, проверьте работу крана, переключателя между лейками. При правильной установке не должно возникать никаких протечек и проблем с подачей воды.

Нужно отметить, что конкретный перечень работ по установке душевой системы зависит от ее модели. В комплекте с оборудованием производители поставляют инструкцию по его установке и подключению. Если вы сомневаетесь в том, что можете самостоятельно выполнить монтаж, доверьте ее сотрудникам интернет-магазина “Сантехника-Тут.ру”. Мы обладаем достаточной компетенцией для осуществления этих работ и предоставляем гарантию на свои услуги.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста